Консультация о продуктах по телефону 0 800 500 399
На предприятии внедрены ДСТУ ISO 9001, ДСТУ ISO 22000 (НАССР), ДСТУ ISO 14001

Хронический панкреатит – все, что нужно знать о болезни

Хронический панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, которое не заживает и не улучшается – оно ухудшается со временем, что приводит к необратимым повреждениям и обострению. Хронический панкреатит в конечном итоге ухудшает способность человека переваривать пищу и способность поджелудочной железы вырабатывать гормоны и белки.

Поджелудочная железа – это орган, который расположенный за желудком. Она вырабатывает ферменты, специальные белки, которые помогают переваривать пищу. Она также вырабатывает гормоны, которые контролируют уровень сахара в крови. Панкреатит возникает, когда поджелудочная железа становится воспаленной. Панкреатит считается острым, когда воспаление возникает внезапно и длится только в течение короткого периода времени. Панкреатит считается хроническим, когда он возвращается со временем или когда воспаление не проходит в течение месяцев или лет.

Распространенность хронического панкреатита составляет в среднем 50 случаев на каждые 100 000 человек. Панкреатит хронический в основном развивается у людей в возрасте от 30 до 40 лет и чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

 

 

Причины возникновения панкреатита

Длительное и/или чрезмерное злоупотребление алкоголем, а также курение сигарет – это два наиболее основных фактора появления и развития болезни. У курящих риск заболевания почти на 75 процентов выше, чем у некурящих, а примерно у 70% из всех зафиксированных случаев болезнь была связана со злоупотреблением алкоголя. К другим основным причинам хронического панкреатита можно отнести следующие:

  • Аутоиммунные состояния (когда иммунная система организма атакует собственное тело, его здоровые клетки и ткани)
  • Высокий уровень кальция в крови (называется гиперкальциемией)
  • Высокий уровень триглицеридных жиров в крови (называется гипертриглицеридемией)
  • Семейный панкреатит (если у 2-х, или более, близких родственников есть в медицинской истории панкреатит).
  • Частое переедание в некоторых случаях может спровоцировать хронический панкреатит

 

Что нужно знать о хроническом панкреатите

 

Симптомы хронического панкреатита

Боль в животе является наиболее основным симптомом у большинства пациентов. Большинство людей с хроническим панкреатитом испытывают боль в верхней части живота (хотя некоторые могут и не испытывать боли). Боль может распространяться на спину, усиливаться во время еды или питья, становиться постоянной и хронической. Люди с хроническим панкреатитом часто худеют, несмотря на то, что у них могут быть нормальные аппетит и режим питания. В таких случаях, причиной потери веса может служить то, что железа не выделяет достаточное количество панкреатических ферментов, пища нормально не переваривается, питательные вещества не усваиваются, и это приводит к недоеданию.

К другим симптомам панкреатита можно отнести следующие:

  • Жидкий или бледный стул
  • Ощущение горечи во рту
  • Понос (длительное время)
  • Потеря веса (ощутимая)
  • Частая рвота
  • Тошнота

 

Что нужно знать о хроническом панкреатите

 

Диагностика хронического панкреатита

Как диагностируется хронический панкреатит? На ранних стадиях хронического панкреатита изменения в поджелудочной железе трудно увидеть в анализах крови. По этой причине анализы крови обычно не используются для диагностики заболевания. Тем не менее, они могут быть использованы для определения количества ферментов поджелудочной железы в крови. Можно также провести анализ кала на уровень жира. Жирный (масляный, сальный) стул может быть признаком того, что организм неправильно усваивает питательные вещества и происходит обострение хронического панкреатита.

Панкреатит хронический лучше всего диагностировать с помощью тестов, которые могут оценить структуру поджелудочной железы с помощью рентгенографии (рентгенологические исследования).

Ваш врач может потребовать проведения следующих исследований на животе для выявления и диагностики признаков воспаления поджелудочной железы:

  • Компьютерная томография (КТ) – это неинвазивная (не связанная с проникновением внутрь тела) рентгенограмма, которая позволяет получать трехмерные изображения частей тела. Тест может показать камни в желчном пузыре и степень повреждения поджелудочной железы.
  • Магнитно-резонансная холангиопанкреатография (MRCP) – отдельный вид магнитно-резонансной томографии (МРТ сканирования). Это также неинвазивная процедура, при которой производятся поперечные срезы частей тела. При процедуре в вены пациента вводится краситель, который помогает выявить поджелудочную железу, желчный пузырь, поджелудочную железу и желчные протоки на снимках.
  • Трансабдоминальное УЗИ, при котором производится осмотр внутренних органов через переднюю брюшную стенку. Звуковые волны направляются к поджелудочной железе через портативное устройство, которым техник скользит по животу. Звуковые волны отражаются от поджелудочной железы, желчного пузыря, печени и других органов, и их эхо генерирует электрические импульсы, которые создают изображение – так называемую сонограмму (спектрограмму) – на мониторе. Если камни в желчном пузыре вызывают воспаление, звуковые волны, отражаясь, показывают их местоположение.
  • Эндоскопическое УЗИ – врач вводит эндоскоп – тонкую, гибкую трубку – вниз по горлу, через желудок и в тонкую кишку. Затем через ультразвук создается детальное визуальное изображение поджелудочной железы и желчных протоков.

 

 

Как лечится хронический панкреатит?

Лечение хронического панкреатита направлено на уменьшение боли и улучшение пищеварительной функции. Повреждения поджелудочной железы не могут быть устранены, можно сказать, что панкреатит это на всю жизнь, но при надлежащем уходе пациент сможет справиться со многими симптомами. Чтобы лечить хронический панкреатит, может потребоваться использование следующих вариантов: медикаментозное лечение, эндоскопическая вакуумная терапия, управление болью или хирургическое вмешательство. Чтобы не происходило обострение хронического панкреатита, можно использовать специальную диету в домашних условиях, а также комплементарную (дополняющую) медицину.

Что нужно знать о хроническом панкреатите

 

Медикаментозное лечение

При медикаментозном лечении хронического панкреатита врач назначает специальные лекарственные препараты и/или болеутоляющие средства. Также могут применяться следующие средства:

  • искусственные пищеварительные ферменты, если уровень ферментов слишком низок, чтобы нормально переваривать пищу
  • инсулин, если есть диабет
  • стероиды, если диагностирован аутоиммунный панкреатит, который возникает, когда иммунная система организма атакует свою же поджелудочную железу
  • противовоспалительные

 

 

Антиоксидантная терапия

Некоторые клинические исследования указывают на то, что развитие как острого панкреатита (ОП), так и хронического панкреатита (ХП) может быть связано с окислительным (оксидативным) стрессом. В связи с эти, идея использования антиоксидантных схем в качестве дополнения при лечении хронического панкреатита в сочетании с традиционной терапией является разумной.

 

 

Эндоскопическая вакуумная терапия

Эндоскопическая вакуумная терапия использует в некоторых процедурах эндоскоп, чтобы уменьшить боль и избавиться от закупорки. Это позволяет врачу удалять камни из поджелудочной железы, проводить стентирование – помещать внутрь небольшие трубки, стенты, для улучшения проходимости и кровотока в суженном участке сосуда.

 

 

Управление болью

Сильная боль, которая характерна для хронического панкреатита, может серьезно снизить качество жизни пациента. Важно вылечить хронический панкреатит, как только он будет диагностирован, потому что обострение воспаления поджелудочной может вызвать необратимые повреждения, а облегчение боли становится гораздо менее эффективным. Облегчение боли может быть достигнуто с помощью лекарств, с использованием трехступенчатого подхода Всемирной организации здравоохранения к облегчению боли: лечение начинается с неопиоидов, если неопиоиды не снимают боль, назначаются умеренные опиоиды. А если умеренные опиоиды не снимают боль, тогда назначаются сильные опиоиды.

 

 

Хирургическое вмешательство

Хирургия не нужна для большинства пациентов с панкреатитом. Однако, если пациент испытывает сильную боль, которая не реагирует на прием лекарств, удаление части поджелудочной железы иногда может принести облегчение. Хирургия может также использоваться, чтобы разблокировать проток поджелудочной железы, дренировать кисты или расширить проток, если он слишком узкий.

Другие хирургические процедуры: латеральная (продольная) панкреатоеюностомия, операция Уиппла, полная панкреатэктомия с аутотрансплантацией клеток (Total Pancreatectomy With Islet Auto-Transplantation – TPIAT).

ВАЖНО! После хирургического вмешательства очень важно избегать употребления алкоголя (даже если алкоголь не был причиной панкреатита). Также следует избегать курения, поскольку это может увеличить риск развития рака поджелудочной железы.

 

 

Как лечить хронический панкреатит в домашних условиях

Комплементарные (дополняющие, или альтернативные) методы лечения – это те методы лечения панкреатита, которые могут использоваться вместе с медицинским лечением, чтобы помочь пациенту чувствовать себя лучше. Важно: не занимайтесь альтернативной терапией в домашних условиях, прежде не поговорив со своим лечащим врачом!

Что нужно знать о хроническом панкреатите

Дополняющие способы лечения панкреатита

  • Иглоукалывание. Здесь используется набор процедур, при которых стимулируются определенные анатомические точки на теле пациента с помощью тонких, твердых металлических иголок.
  • Йога. Некоторые исследования показывают, что у пациентов с хроническим панкреатитом, которые практикуют йогу не менее раза в две недели, может наблюдаться улучшение общего качества жизни, повышается настроение и аппетит, снижается алкогольная зависимость.
  • Массажная терапия. Массаж используется для улучшения кровообращения, уменьшения отечности, релаксации и контролирования боли. Также массаж помогает в качестве средства для снятия стресса.
  • Медитация (или глубокое расслабление) помогает избавиться от беспокойства, напряжения и стресса. Состояние расслабления может быть достигнуто с помощью различных методов, таких как диафрагмальное дыхание, постепенное расслабление мышц, молитва, йога. При регулярной медитации может улучшиться качество сна, общая концентрация и способность справляться со стрессом. Это помогает при управлении болью, тошноте и беспокойстве.
  • Смех. Веселый и искренний смех может поднять настроение и способен укреплять иммунную систему.
  • Физические упражнения. Занятия физкультурой улучшают общее функционирование организма и качество жизни. Упражнения могут уменьшать стресс, боль, тошноту, усталость и депрессию. Если регулярно выполнять физические упражнения – это положительно повлияет на гормональный баланс, а также на большинство систем организма.

 

 

Профилактика хронического панкреатита

Лечение хронического панкреатита (и медицинскими методами, и в домашних условиях) не даст положительного эффекта без дальнейшей профилактики. Рекомендуем вам ознакомиться с информацией о сопровождении лечения хронического панкреатита в домашних условиях.

 

 

Вот и все, что вам нужно знать о хроническом панкреатите, его возникновении, симптомах, диагностике, медицинском лечении и лечении панкреатита на дому. Будьте здоровы!

 

Прокомментируйте публикацию

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *