Консультация о продуктах по телефону 0 800 500 399
На предприятии внедрены ДСТУ ISO 9001, ДСТУ ISO 22000 (НАССР), ДСТУ ISO 14001

Отзыв о терапевтической эффективности специального пищевого продукта для диетического употребления «Масла из семян овса» и «Шрот из семян льна» при атопическом дерматите у детей

Высокая аллергизация детского населения остается актуальной проблемой педиатрии. Особое беспокойство вызывает появление тяжелых, нетипичных форм аллергических заболеваний, торпидных к традиционным видам терапии, а хроническое течение, частые обострения, психологическая дезадаптация больных, психопатологическое формирования личности затрудняют прогноз, увеличивают расходы на нетрудоспособность родителей, дети которых болеют. Показатель распространенности атопии, впервые обнаруженной в детстве, и которая содержится в дальнейшем у взрослых, составляет от 45 до 60%. Развитие конкретной нозологической группы аллергических заболеваний закономерно формируется на фоне аллергического диатеза – до нозологического состояния, который обусловлен генетической предрасположенностью к развитию сенсибилизации, атопии.

Среди факторов, которые повышают риск возникновения атопического дерматита, особое место занимают экологические факторы. Атопический дерматит является одним из составляющих «синдрома экологической дезадаптации». Под действием неблагоприятных факторов внешней среды, фоновое состояние аллергической (атопической) предрасположенности может стать пограничным и в дальнейшем реализоваться в аллергическое заболевание. Понятно, что атопический дерматит выступает важной социальной проблемой, которая существенно влияет на здоровье нации и на процесс воспроизводства здорового поколения. Сложный механизм аллергических заболеваний, склонность к хроническому течению, диктует необходимость проведения ранних профилактических мероприятий.

Несмотря на провозглашение ВООЗ принципов профилактической медицины, в настоящее время фактически продолжает предоставляться преимущество лечебному направлению, больному, а не здоровому человеку.

Возможность вовремя диагностировать преморбидное состояние аллергических заболеваний, суметь провести комплекс современных профилактических мероприятий на этом этапе диктуется социальными требованиями к здоровью подрастающего поколения и нации в целом.

При значительных достижениях в изучении этиологии, патогенеза и клинических особенностей течения атопического дерматита, одной из самых сложных проблем остается его лечение и профилактика. В связи с этим возрастает необходимость целенаправленного поиска рациональной патогенетической комплексной терапии, которая способствовала бы полному восстановлению функционального состояния организма и имела минимальные побочные эффекты.

Рациональное комплексное применение этиопатогенетической терапии может существенно повысить терапевтический эффект и уменьшить интенсивность развития, хронизации и неблагоприятных осложнений при атопическом дерматите. Одним из перспективных направлений в патогенетическом лечении заболевания может быть использование «Масла из семян овса» и «Шрот из семян льна«.

«Масло из семян овса» имеет высокое содержание эссенциальных жирных кислот (в т.ч. полиненасыщенных жирных кислот класса Омега 3 и Омега 6), витаминов А и Е, биофлавоноидов, альгинатоподобных соединений. Производится из экологически чистого сырья по низкотемпературной технологии, что позволяет сохранять полиненасыщенные жирные кислоты в цис-форме. Это масло является источником природных соединений для образования в организме простагландинов 3 серии и лейкотриенов 5 серии, которые имеют вазодилятационное, противовоспалительное и антиагрегантное действие.

«Шрот из семян льна» является источником клетчатки (до 94%) – растворимой (камеди, слизи, пектиновых веществ, альгиновой кислоты и др.) И не растворимой (лигнаны, лигнины и связанные с ними белковые вещества, формирующие стенки клеток растений); полиненасыщенных жирных кислот класса омега 3, омега 6, омега 9 (в т.ч. линолевая, линоленовая, олеиновая). Содержит органические соединения магния, калия, серы, кальция, цинка, железа, меди, селена.

 

Открытое исследование по изучению эффективности и переносимости «Масла из семян овса» и «Шрот из семян льна» выполнялось в соответствии с требованиями Государственного фармакологического центра МОЗ Украины в клинических исследований, в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской Декларации.

 

Дозировка составляла: «Масла из семян овса» (производства НП ООО «Житомирбиопродукт») при атопическом дерматите от 1/3 до 1 чайной ложки 2 – 3 раза в сутки в зависимости от возраста, и «Шрот из семян льна» (производства НП ООО «Житомирбиопродукт») от 1/3 до 1 чайной ложки 2 – 3 раза в сутки, в зависимости от возраста. В исследовании приняли участие 42 пациента. Основная группа – 22 пациента, контрольная группа – 20 пациентов, обоих полов и возраста от 1,5 до 5 лет с диагнозом: атопический дерматит. Все больные были сопоставлены по полу, возрасту, длительности заболевания, степени выраженности основных клинических признаков.

Проведенное исследование показало высокую эффективность «Масла из семян овса» и «Шрот из семян льна» у детей при атопическом дерматите, хорошую переносимость, отсутствие побочных реакций. Установлено, что включение их в лечебно-профилактический комплекс мероприятий при атопическом дерматите эффективно способствует угасанию клинических проявлений диатеза, дисбиотических нарушений, снижению степени сенсибилизации экзо и эндоаллергенами, антиоксидантной системы защиты, синдрома экологической интоксикации. При дальнейшем наблюдении отмечено, что в группе детей, получавших данные продукты обострение хронических инфекций ЛОР органов и вторичные инфекционные поражения кожи встречались в 2-2,5 раза меньше чем в контрольной группе. У детей основной группы наблюдается снижение изменений со стороны пищеварительной системы на 49,9% – уменьшались признаки цитолитического синдрома, о чем свидетельствует снижение АлАТ на 39%, АсАТ на 38% (р<0,05). Динамика улучшения аппетита и общего состояния у детей основной группы – 53,3%, уменьшение раздражительности, улучшение сна у детей той же группы на 60%.

Детям с атопическим дерматитом с отсутствием эффекта от элиминационной диеты и традиционных методов, при высокой частоте аллергических реакций, явлениях подключения аллергизации дыхательных путей (обструктивные бронхиты, явления ларинготрахеит со стенозом), при склонности к частым и затяжным острым респираторно-вирусным инфекциям введение «Масла из семян овса» и «Шрот из семян льна» (производства НП ООО «Житомирбиопродукт») в комплекс лечебно-профилактических мероприятий будет способствовать улучшению клинико-лабораторного состояния.

Фармакотерапевтический эффект «Масла из семян овса» и «Шрот из семян льна» позволяет избежать необходимости полипрагмазии, может существенно повысить терапевтический эффект и уменьшить интенсивность развития, хронизации и неблагоприятных осложнений при атопическом дерматите.

 

© 2007
Ответственный исполнитель ассистент кафедры педиатрии и детской хирургии Тернопольского государственного медицинского университета им. И.Я. Горбачевского Богуславец А.Т.

Прокомментируйте публикацию

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *